«ПРАВО НА БЕЗОПАСНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ» —

 

проект, одержавший победу в специальном конкурсе Фонда грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 г. по направлению «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» по тематике «социальная поддержка людей старшего поколения, в том числе содействие приобретению ими навыков, соответствующих текущему уровню технологического развития и социальным изменениям».

Согласно практике работы Фонда поддержки пострадавших от преступлений, люди старшего поколения чаще других обращаются за помощью в связи с мошенничеством, часто не знают о том, как защитить себя и свою собственность от преступных посягательств и как вести себя в ситуациях обмана или злоупотребления доверием. Большинство людей старшего поколения не обладают правовыми навыками и не ориентируются в уголовном процессе, что может препятствовать полной реализации ими статуса потерпевшего в случае, если по факту совершения преступления было возбуждено уголовное дело. Многие из пожилых людей становятся потерпевшими неоднократно – примерно каждый четвертый человек, пострадавший от действий мошенников, попадает в число пострадавших более одного раза в год.

По мнению аналитиков, повторная виктимность пожилых людей сопряжена с низкой правовой грамотностью, избыточной доверчивостью и пренебрежением правилами безопасности. Возросшее за период пандемии количество обращений за бесплатной правовой помощью от пожилых граждан, пострадавших от различных форм мошенничества, говорит о высокой актуальности обучения людей старшего поколения и социальных работников, оказывающих им надомную помощь, правовым знаниям в области личной безопасности и навыкам правовой оценки потенциально опасных повседневных или чрезвычайных событий и ситуаций. 

Основной целью проекта является содействие формированию эффективной стратегии личной безопасности людей старшего поколения в целях снижения риска стать пострадавшими от правонарушений, а также оказание помощи пожилым гражданам, уже пострадавшим от преступлений, посредством правового просвещения людей старшего поколения и социальных работников, оказывающих им надомную помощь, в формате семинаров (онлайн и очных), организованное с учетом их интересов, возможностей и потребностей, и проведения телефонных и онлайн консультаций.

Повышение знаний в отношении необходимых мер безопасности и предосторожности поможет снизить виктимность людей пожилого возраста. Оказание пожилым людям содействия в разрешении конкретных сложных ситуаций, возникших в связи с совершением в их отношении преступления, снизит количество необоснованных отказов правоохранительных органов в возбуждении уголовных дел по фактам преступных посягательств в отношении пожилых людей и позволит увеличить количество случаев привлечения мошенников к уголовной ответственности.

Проект нацелен на решение следующих основных задач:

 

      • Привлечение внимания к проблеме преступных посягательств, прежде всего, мошенничества, в отношении пожилых людей и важности собственных действий по обеспечению личной безопасности от преступных посягательств.
      • Работа общественной приемной и «горячей линии» по оказанию бесплатной юридической помощи людям пожилого возраста, пострадавшим от уголовных преступлений, включая мошенничество.
      • Правовое просвещение людей пожилого возраста и соцработников с целями повышения уровня их безопасности от преступных посягательств, прежде всего, совершаемых посредством обмана и злоупотребления доверием; способствования раннему обнаружению совершаемого или совершенного в отношении их преступления.
      • Дистанционное обучение пожилых людей посредством размещения видеозаписей семинаров в сети интернет.
      • Сбор и анализ виктимологической информации с целью учета и использования в ходе дальнейшей реализации проекта, а также в рамках иной уставной деятельности Фонда.
      • Доработка и переиздание брошюры-памятки с набором необходимой правовой и практической информации, которая поможет обезопасить себя от действий преступников, разъяснит порядок действий для тех, кто уже пострадал от преступления, а также ответы на наиболее частые вопросы правового характера.
      • Проведение круглого стола с участием экспертов и представителей органов власти и правоохранительных органов с целью обсуждения необходимости принятия законодательных инициатив, направленных на защиту пожилых людей от преступлений.

Конечной целью проекта является повышение уровня правовых знаний и формирование эффективной стратегии личной безопасности пожилых людей в целях снижения риска стать пострадавшими от правонарушений, прежде всего, – мошенничества, и повышения качества жизни людей пожилого возраста.